г. Черкассы, ул. Добровольского, 27
(0472)73-51-58; (096)278-04-01; (097)538-59-02

Десны – это плотная соединительная ткань, прикрепленная к челюстной кости и удерживающая зубы в их естественном анатомическом положении в ротовой полости. Здоровые десны при толщине всего лишь 1 мм надежно фиксируют зубы в их лунках посредством особых – периодонтальных – связок.

Внимание к себе

Как бы печально это ни звучало, кровоточивость десен часто свидетельствует о невнимательном отношении человека к самому себе. Многие люди вовсе не переживают по поводу кровоточивости десен, между тем следы крови, периодически появляющиеся в ротовой полости под влиянием различных механических факторов, могут быть признаком таких заболеваний как гингивит и пародонтит, которые, согласно статистике ВОЗ, на сегодняшний день являются одними из наиболее распространенных патологий среди других стоматологических болезней.

Действительно, если вы замечаете покраснение, отечность и кровоточивость десен при чистке зубов или приеме пищи, знайте, что пора бить тревогу, поскольку вполне вероятно, что это проявляющиеся симптомы гингивита, который, стоит оставить его без внимания, переходит в более серьезную болезненную форму – парадонтит, в частности разрушающий периодонтальные связки. Последствия вполне очевидны: при утрате основного механизма естественной фиксации зубы через какое-то время попросту начнут выпадать.

О гингивите и пародонтите

Гингивит – это воспаление десен, сопровождаемое покраснением и отеком, а также кровоточивостью во время чистки зубов или во время приема еды. Пародонтит – это глубокое поражение десен, при котором вследствие болезнетворных процессов обнажается шейка зуба, вокруг нее появляются клиновидные дефекты, возникает гиперчувствительность к температурным и другим раздражителям. Десны здесь воспаляются в гораздо большей степени, чем при гингивите, они уже неплотно прилегают к зубам и перестают выполнять свою защитную функцию.

При пародонтите становится активной условно-патогенная микрофлора, обычно не причиняющая вреда здоровой ротовой полости. Ее жизнедеятельность приводит к разрушению кости, на которой крепится зубоясеневый аппарат, и на заключительной стадии пародонтита костной ткани под зубами практически не остается. Не обеспеченные должной поддержкой зубы начинают выпадать, а на месте образовавшихся лакун довольно часто развивается абсцесс.

Прежде всего, напомним о небезызвестных всем факторах, негативно влияющих как на организм в целом, так и на ротовую полость: курение, несбалансированное питание и стресс.
Сигаретный дым создает во рту благоприятные для патогенных микроорганизмов условия. Характерный для курящих людей желтоватый налет на зубах – бактериального происхождения, он возникает в связи с активным размножением болезнетворной микрофлоры, чьи продукты жизнедеятельности раздражают десны и способствуют развитию гингивита.

Питание современного человека нередко изобилует продуктами, содержащими избыток углеводов. Как и в случае с курением, такая пища способствует появлению на зубах бактериального налета, разрушительно влияющего на зубы и образующего зубной камень, который дополнительно механически травмирует ткань десен, вызывает кровоточивость десен и ведет к гингивиту.

Кровоточивость десен бывает и при некоторых заболеваниях, например, сахарном диабете, лейкемии, гемофилии.

Кровоточивость десен наблюдается и во время беременности. Это связано с гормональной перестройкой женского организма, в результате которой ткань десен становится мягкой и более слабой, чем обычно.

Кровоточивость десен может быть вызвана и другими причинами, например, дефицитом витамина С, однако в последние десятилетия этот вариант развития болезни в большинстве стран мира встречается крайне редко, поскольку жители развитых стран приучены к потреблению различных витаминных комплексов для профилактики авитаминоза.

Заключение

За последние годы проблема кровоточивости десен вызывает у специалистов особенную тревогу, поскольку прежде подобные болезненные состояния наблюдались лишь у людей средней и старшей возрастной группы, а сейчас признаки гингивита и пародонтита встречаются даже у подростков. Поэтому при любых отклонениях в состоянии ваших десен постарайтесь как можно скорее проконсультироваться у пародонтолога.